Vente aux enchères de design contemporain chez Piasa

Pour finir l’année en beauté et se laisser emporter par la fraîcheur du design contemporain, rendez-vous chez Piasa le 14 décembre. Juste à temps pour glisser une pièce design sous le sapin et profiter des fêtes pour célébrer la création contemporaine !

En cette fin d’année, Piasa organise une vente aux enchères de design contemporain : du minimalisme au maximalisme, la maison parisienne dévoilera pas moins de 290 pièces affichant l’éclectisme des styles en matière de création contemporaine. Tantôt iconiques, tantôt inédites, ces pièces signées Yonel Lebovici, les frères Campana, Martin Szekely, India Mahdavi ou encore Patricia Urquiola, seront exposées durant les quelques jours qui précèdent la vente. L’occasion de revisiter le paysage créatif de ces dernières années et en prendre plein les yeux. Retour en images sur nos 5 pièces favorites.

Un tabouret iconique, manifeste de l’extravagance brésilienne

Tabouret des frères Campana - vente aux enchères de design contemporain Piasa - IDEAT 2022

Utiliser l’un des plus importants symboles de l’enfance pour en faire la matière première d’une assise ? Tel était le projet des frères Campana (et donc du regretté Fernando) à l’origine de cette pièce, composée d’une accumulation de peluches, devenue aujourd’hui emblématique de leur style. Edités en 150 exemplaires, les tabourets dit Cake Stool diffèrent tous par un agencement unique des matériaux. Incarnant la richesse de la culture brésilienne et utilisant des matériaux de récupération, les créations de ce duo séduisent toujours par leur joyeuse fantaisie et leur art du détournement. «La grande beauté, c’est de pouvoir transformer», a dit un jour Humberto, (l’autre moitié du célèbre duo) cette pièce en est l’exemple parfait.

> Humberto Campana (né en 1953) & Fernando Campana (1961 – 2022). Cake Stool – N°88/150. Tabouret. Peluches, toile et acier inoxydable. Édition Estudio Campana, limitée à 150 exemplaires + 5 E.A. + 3 prototypes. Modèle créé en 2008. H 72 × L 123 × P 118 cm. Estimation 15 000 – 20 000 €

Une salle à manger comme une installation d’œuvres sculpturales

Vente aux enchères de design contemporain Piasa - table et chaises Valentin Loellmann Studio - IDEAT 2022

Signée de l’artiste allemand Valentin Loellmann, cette salle à manger composée d’une table dont le piètement simule l’accumulation de briques d’or et de dix chaises – le tout fait de laiton et chêne brûlé – est le fruit d’une commande particulière à forte valeur artistique.

Comme chacune des créations qui quittent le studio du jeune designer, installé dans un atelier de Maastricht, toutes les pièces sont uniques et réalisées selon un processus artisanal. « Chaque étape nécessite du temps et du talent, nous ne pouvons produire à la chaine ». Car pour ce diplômé de l’Académie des Beaux-Arts de Maastricht, il n’y a pas de frontière entre le mobilier et la sculpture. En témoigne, cet éblouissant ensemble !

> Valentin Loellmann Studio (XX-XXI). Ensemble d’une table de salle à manger et dix chaises – Commande spéciale. Chêne brûlé et laiton. Modèle créé en 2019. H 77,5 × L 241 × P 168 cm (table). H 52 × L 39 × P 43 cm (la plus petite chaise). H 69,5 × L 39 × P 43 cm (la plus grande chaise). Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire. Un certificat d’authenticité pourra être remis à l’acquéreur. Estimation 60 000 – 90 000 €

Une bibliothèque japonaise, hautement géométrique mais faussement sage

Bibliothèque japonaise du studio Nendo - vente aux enchères de design contemporain - IDEAT 2022

Graphiques et minimales, les créations du studio Nendo (entendez « pâte à modeler » dans la langue originale) fondé par Oki Sato à Tokyo en 2002, sont à l’image de l’esthétique japonaise. Un mélange d’épure, de radicalité et de fantaisie, des créations rigoureuses mais jamais trop sérieuses. Cette bibliothèque datant de 2011 et éditée en 35 exemplaires le démontre. Composée de plaques d’acrylique, cette pièce parfaitement fonctionnelle devient par son jeu d’assemblage géométrique mais irrégulier, une véritable œuvre optique !

> Nendo (Oki Sato dit) (né en 1977). Scatter Shelf – Édition limitée. Bibliothèque. Acrylique. Édition limitée à 35 exemplaires. Modèle créé en 2011. H 180 × L 120 × P 65 cm. Estimation 6000 – 9000 €

Un bouquet de fleurs éternel en biscuit « Candelabro » réalisé en biscuit est issu de la collection Hybrida de Made in Edit - vente aux enchères de design contemporain - IDEAT

Né de la collaboration entre la designer espagnole, installée à Milan, Patricia Urquiola et la manufacture de porcelaine Real Fabbrica di Capodimonte, ce « Candelabro » réalisé en biscuit est issu de la collection Hybrida de Made in Edit.  L’occasion pour l’ancienne élève d’Achille Castiglioni, devenue l’une des figures de proue du design italien contemporain, de démontrer toute la poésie de son travail. Et de rappeler ce que le design doit à la nature !

> Patricia Urquiola (née en 1961) Real Fabbrica di Capodimonte, Napoli. Collection Hybrida di Made in Edit. Candelabro, 2021. Sculptures. Biscuit. Pièce unique. H 70 x L 50 x P 50 cm. Estimation 500 – 700 €

Une sculpture prête-à-porter, ou comment l’art devient design en un tour de mains

Sculpture Kotznick - vente aux enchères de design contemporain - IDEAT

Artiste viennois inclassable, esprit libre et terriblement inventif, Franz West (1947-2012) n’a cessé de bouleversé le monde de l’art dès les années 70 et Paris en 2018 avec l’importante rétrospective que lui consacrait le Centre Pompidou. Une œuvre à la croisée de l’art et de la vie, mêlant humour et intelligence. Il en est ainsi de ses séries de sculptures crées pour interagir avec le public qui devait les toucher, tenir, porter pour qu’elles soient considérées comme achevées. C’est une sculpture intitulée « Kotznick », faite de papier mâché peint et acier, qui s’expose avec humour dans les salons de Piasa. Un véritable morceau d’histoire et de drôlerie à saisir à l’occasion de ces enchères de design contemporain !

> Franz West (1947-2012). Kotznick – Pièce unique. Sculpture. Papier mâché peint et acier. Édition limitée à 10 exemplaires (chacun unique). Signée sous la base ‘West’. Modèle créé en 2011. H 56 × L 23,5 × P 9,5 cm. Estimation  70 000 – 90 000 €

> Vente aux enchères de design contemporain le mercredi 14 décembre 2022 à 18h30, Piasa, 118 rue du Faubourg Saint Honoré 75008 Paris. Exposition publique les 10, 12 et 13 décembre de 11h à 18h.